|

来信情况
信件标题:
富民县品世食品公司相关问题
来信时间:
2017-12-13 09:51:19
来信内容:
品世食品公司,在富民县环城南路过街楼有一个厂址,是租用永一村委会房屋作为车间生产,对此问题,向有关部门反应一些实质性问题。一、该厂选址于居民区,紧靠于居民区进行生产,生产过程中产生的噪音等问题已影响周边百姓生活,该问题是否符合相关规划及相关规定;二、该厂在生产过程中所产生的废气味道极浓,还有该厂是烧锅炉,在此过程中排放出的煤烟对周边百姓已造成极大影响,并且该厂煤烟排放时间只在夜间排放,所以环保部门察觉不到该厂的排放问题,并且煤烟已导致整个过街楼路口都有浓浓的煤烟味;三、该厂的污水排放,该厂的污水未经过处理,直接排入厂区外的一条沟中,这条沟最终是流入螳螂川中,环保部门是否应该针对这些问题进行调查。 出于上述我反映的问题,希望各位领导统筹考虑,建议该厂重新选址,搬迁至工业园区内,这样也便于政府部门的监管,也为富民的生态环境做贡献,谢谢!
受理情况
受理单位:
富民县人民政府网站
受理时间:
2021-01-14 15:13:57
回复内容:
李勇同志,您好! 您通过富民县人民政府网地方领导留言板给县长的留言收悉,现将有关情况回复如下: 经查证,品世食品公司在环城南路现主要从事油炸菌加工,现场检查中发现存在的问题为:2个油炸锅炉灶烟气未设置除尘设施;在食品炒制过程中有异味(油炸香味)产生;该厂建设时间较早,随着城市的发展和居住环境的逐步改善,目前企业周围已有较多居民居住,在生产过程中对周边居民生活会造成一定影响。 针对检查中发现的问题相关部门要求该公司进行整改,该公司现场负责人表示公司近期已决定对加工厂的炉灶烟气的处置进行改造,已委托四川乐山华宇机械厂设计加装除尘设施,预计半个月左右完成改造。另外该公司已预定于2018年3月从此处搬迁。相关部门执法人员要求该公司加强管理,在搬迁前减少对周边环境和住户造成影响。 感谢您的来信,祝您生活愉快! (回复单位:富民县人民政府办公室;回复时间:2017年12月24日)

富民县人民政府 主办 版权所有 All Rights Reserved.

滇ICP备20000783号-1

滇公网安备 53012402000111号     地址: 富民县永定街88号

信息公开办电话:68811833 技术服务电话:68810808   网站地图  网站标识:5301240002