|

来信情况
信件标题:
安富路超载超运猖獗
来信时间:
2018-01-16 11:26:44
来信内容:
尊敬的书记,您好! 我是家住安富路沿线的一名普通百姓,安富路自修通以来大大的造福了沿线百姓,给老百姓的生产和出行带来了很大的便利。安富路在螳螂川畔,原本道路沿线风景优美,山清水秀,可惜因为有些路段地势险要,路基十分狭窄,随着社会的发展和进步,车辆随之增加,道路已经无法满足车辆通行,导致道路经常堵车。更严重的是这两年,因为基础建设项目的增多,在安富路中段有沙场、蔡家村采石场等,导致每天有源源不断的货车在安富路上拉运建材,道路原本等级就低,车辆较多,随着货车的增加道路更加不堪重负。拉运建材的货车都严重超载,导致路面破损严重,坑塘遍布,也让沿线灰天暗地,大大的影响了生态环境,和沿线老百姓的生产生活,限载限行迫在眉睫。后来政府相关部门在大石坝村和瓦窑村设置了限高杆和工作亭,原本以为超载货车就此将消失了,安富路也将恢复往日的宁静。可是相关工作人员却不负责任,执法犯法,我不知道他们是属于路政还是道路管养部门,他们的职责应该是管制超载超运现象,保障道路通行,可他们不但没有管制,还利用自己的职能乱收费,我亲眼看到拉运建材的车辆到了大石坝限高杆处,停下车给了工作亭里的工作人员50元钱,工作人员就出来打开限高杆让大车通过了,我不知道是谁赋予他们的这个职能,我也不清楚他们收的钱,最后是去了哪里,上交?自己独吞?每天源源不断的货车,每辆车50元钱,真是利用自己的只能乱敛财。现在都在推行反腐倡廉,可他们居然在光天化日下利用自己的职能胡乱收费,导致安富路富民段破烂不堪,路面满是坑塘。我已向西山区政府、昆明交运局反应了相关情况,他们说这是属于富民县管辖范围。今天冒昧向您反应情况,所说的每一句话句句属实。希望相关部门能认真负责,杜绝超载超运情况,修复破损道路,问责不负责的工作人员,营造一个合法的美好社会,造福老百姓。打扰您了,谢谢书记!
受理情况
受理单位:
富民县人民政府网站
受理时间:
2021-01-14 15:09:54
回复内容:
网名您好!留言已收悉,现回复如下: 所反映问题县交运局高度重视,及时安排执法人员进行调查核实,通过调阅监控录像、查阅发票及登记台帐,未发现现场工作人员受贿及私自放车行为;经查,过往黄牌大车均为富民县几个重点建设项目拉运砂石的运输车辆,现场工作人员已按相关规定进行了事前审批及现场处罚。在今后的工作中,县交运部门将积极筹措资金修复破损路面,治超成员单位将继续抓好治超工作,并督促指导限高架管理单位加强对限高架的日常管理,严格执法,确保我县公路路域环境更清洁、安全、畅通。 感谢您的来信,祝您生活愉快!(回复单位:富民县人民政府办公室;回复时间:2018年1月29日)

富民县人民政府 主办 版权所有 All Rights Reserved.

滇ICP备20000783号-1

滇公网安备 53012402000111号     地址: 富民县永定街88号

信息公开办电话:68811833 技术服务电话:68810808   网站地图  网站标识:5301240002