|

来信情况
信件标题:
关于富明县公交运输系统的建议
来信时间:
2018-03-18 14:38:02
来信内容:
县长您好,我是一名学生,每个星期六要坐车到客运站然后到昆明上学,但富民的公交运输效率我实在不敢恭维。我等公交经常一等就是半小时,而且还特别挤有时挤都挤不上去,浪费了我许多时间。这仅仅是小问题,富民公交到站需要告知司机才停我就得情有可原,毕竟人少可以节约一点时间,但我经常遇到司机明明看见有人却不靠站直接开走。车上的问题也不少司机经常与熟人攀谈,熟人坐公交可以不给钱,这让我很惊讶,司机在车上开着车与人交谈,有的还吃东西,更有甚者打电话玩手机,这难道不是置乘客的生命安全于不顾。我觉得富民公交还有许多需要改进的地方,无规矩不成方圆,有制度不执行也是不行的,希望富民公交从排班(例如周六或赶街日人多的时候可以增加班数),司机人选(并不是会开车就能当司机,应严格挑选培训,增加监督措施)两个方面改进富民公交系统,给我们县的居民提供更便利安全的公共交通服务,希望政府相关人员能考虑我的建议,谢谢。
受理情况
受理单位:
富民县人民政府网站
受理时间:
2021-01-14 15:01:50
回复内容:
谭思源同学: 您好! 您的留言已收悉,我县相关部门高度重视,及时进行了调查处理,现回复如下: 经调查了解,您反映的问题在个别驾驶员身上确实存在,县交运局已协同县运管分局责令富宏公交公司召开了驾驶员安全工作会。在今后的工作中县交运局将协助县运管分局督促客运企业,加强对驾驶员的宣传教育和监督管理,对违规驾驶员进行约谈及相应经济处罚,经教育和处罚屡教不改的,将采取停班待岗的处罚,情形严重者一经查实将解除劳动合同。富宏公交公司承诺将在今后的工作中接受广大人民群众的监督,同时也会竭诚为广大乘客做好安全行车及优质服务工作。 祝你生活愉快,学业有成,谢谢!(回复单位:富民县人民政府办公室;回复时间:2018年4月2日)

富民县人民政府 主办 版权所有 All Rights Reserved.

滇ICP备20000783号-1

滇公网安备 53012402000111号     地址: 富民县永定街88号

信息公开办电话:68811833 技术服务电话:68810808   网站地图  网站标识:5301240002