|

来信情况
信件标题:
文职心声
来信时间:
2018-05-16 11:29:05
来信内容:
尊敬的县长大人,虽然现在大学生遍地开花,已不多见,但不可否认公安文职人员是一支素质学识都比较高的队伍,在最初的招聘公告和劳动合同中都明确参照工勤人员待遇,奈何富民太穷,政府部门的人都是事不关己高高挂起的态度,导致一度搁置。现在市里明确了文职人员身份和待遇,却仍然被搁置。面对热爱的引以为荣的公安工作,同时面对无法满足最基本的生活需要的微薄工资,实在令人寒心。难道区区30名文职人员的经费都无法解决?请县长同志正视广大文职人员的心声。
受理情况
受理单位:
富民县人民政府网站
受理时间:
2021-01-14 14:52:19
回复内容:
网民同志: 您好!留言已收悉。现将办理结果回复如下: 目前,县公安局共使用文职人员32人,勤务辅警245人。按照市级文件测算(文职人员按市级标准、勤务辅警按市级三类辅警标准)。全县公安机关警务辅助人员工资待遇及经费保障所需资金较大,而目前我县财政压力大、难以保障;同时平衡考虑全县编外用工人员工资待遇实际情况,避免出现因提高公安机关辅警工资待遇而引发全县编外用工人员不稳定因素、增加各编外用工使用单位保障编外用工人员工资的资金负担;因此,暂时无法提高公安机关辅警人员工资待遇。 今后,将视我县财力情况及其他各县区执行情况,按照先保障文职人员、再保障勤务辅警的步骤,逐步提高公安机关辅警人员工资待遇。同时,我县将借鉴其他各县区编外用工管理好的经验和做法,结合我县经济发展水平和公安机关辅警人员工资待遇水平,按照同类同酬的原则,综合考虑全县编外用工人员工资待遇水平、缩小同类别工资差距,以及各编外用工使用单位资金保障能力等因素,重新制定全县编外用工管理使用指导意见以平衡全县编外用工人员工资待遇。 感谢您的来信,祝你生活愉快!(回复单位:富民县人民政府办公室;回复时间:2018年5月28日)

富民县人民政府 主办 版权所有 All Rights Reserved.

滇ICP备20000783号-1

滇公网安备 53012402000111号     地址: 富民县永定街88号

信息公开办电话:68811833 技术服务电话:68810808   网站地图  网站标识:5301240002