|

来信情况
信件标题:
空气环境污染问题
来信时间:
2018-07-04 11:34:56
来信内容:
县长您好,我是何官营村村民,近一个多月以来,何官营村有一半左右的村子受浓烟影响,空气中有刺鼻味道。我家住在村子上半部分,天天烟雾缭绕,臭气熏天,开始几天还不知道是烧什么,还以为是农户在田里烧秸秆,后来才知道是有人在村子边炼桉油,桉油味道特别浓,严重影响了周边居民的正常生活,威胁到周边村民的身体健康,请政府为周边居民做主,要求其远离村庄进行炼油。
受理情况
受理单位:
富民县人民政府网站
受理时间:
2021-01-14 14:48:26
回复内容:
网民同志: 您好!留言已收悉。现将办理结果回复如下: 关于反映大营街道办事处何官营村烤桉叶油影响周边居民正常生活问题。经县环保局、林业局及大营街道联合进行核实调查,情况如下: 富民县何官营村烤桉油点位于富民县大营街道办何官营村寺门前空场边,占地约100平米左右,建有直径1.5米蒸馏锅一个,为何官营村村民何敏所设,于2018年3月开始建设,2018年6月开始启用,至今烤制了约1个月。现场检查时,该烤点因下雨未进行作业;烤桉油所需的桉叶外购到此处烤,烤完枝叶给村民做燃料,燃料为桉树枝。网民反映内容中称:“空气中有刺鼻味道,天天烟雾缭绕,臭气熏天”情况基本属实。执法人员现场对烤桉油村民何敏提出要求:1、烤桉油应遵循国家法律法规,具体向林业主管部门咨询;2、不要在居民周边烤桉油,建议转移到不干扰他人的地方进行,具体向林业主管部门咨询。林业部门表示,烤桉叶油地点不涉及占用林地,已告知当事人何敏尽快拆除烘烤工具。 行为人何敏表示:为不干扰他人,将尽快另寻合适地点,搬离此地烤桉油。 感谢您的来信,祝你生活愉快!(回复单位:富民县人民政府办公室;回复时间:2018年7月20日)

富民县人民政府 主办 版权所有 All Rights Reserved.

滇ICP备20000783号-1

滇公网安备 53012402000111号     地址: 富民县永定街88号

信息公开办电话:68811833 技术服务电话:68810808   网站地图  网站标识:5301240002