|

来信情况
信件标题:
不法医疗分子到村入户以健康体检为名诱导欺骗群众
来信时间:
2018-07-12 11:35:52
来信内容:
近日有昆明市内私立医院,以为贫困山区群众健康免费体检为由,到村寨内义诊,诱骗误导百姓到院就医做各项检查,并以该院的诊断为百姓做各项手术治疗。现大约每个村都有不同种类的患者被该医院以就医免费手术等由头顺利骗至该医院手术,而且来检查说免费,住院来回均为该院车辆接送!去该院做手术是在患者家属不同意或者家属不知情的情况下,诱导不识字的妇女进行。个人以为该情况存在欺瞒诱导损害群众利益。该事情现在任然在扩大,人数也不断上升,还有部分出院的患者说还需要二次手术。。。。现在希望各级领导给予重视,调查该类医疗团伙是否属于非法行为、是否属于正规医疗单位,保证农村广大妇女群众和老百姓的权益。同时该行为是否属于骗取、套用国家医疗保险资金的行为。
受理情况
受理单位:
富民县人民政府网站
受理时间:
2021-01-14 14:47:29
回复内容:
网民同志: 您好!留言已收悉。现将办理结果回复如下: 一、调查情况 1.关于该类医疗团伙是否属于非法、是否属于正规医疗单位问题。按照《卫生部下发关于组织义诊活动实行备案管理的通知》(卫医发〔2001〕365号)精神,各种社会团体、企、事业单位可组织开展社会公益活动,组织医务人员开展形式多样的义诊活动,但开展义诊活动15日前须到义诊活动所在地县级以上卫计行政部门备案。卫计行政部门对按规定提交的全部备案材料进行审查,审查合格方得开展义诊活动。 今年,截止目前向富民县卫计局提交义诊活动备案的医疗机构有: (1)云南结石病医院(义诊地点:永定街道办、大营街道办、款庄镇。时间:2018年5月18—2018年6月18日) (2)昆明东大肛肠医院(义诊地点:永定街道办、大营街道办、款庄镇。时间:2018年5月18—2018年6月18日) (3)富民佳和医院(义诊地点:款庄镇马街。时间:2018年4月1—2018年10月1日) (4)昆明医博肛肠医院(义诊地点:富民县各乡镇村委会。时间:2018年6月1—2018年12月30日 2.并于组织开展义诊的医疗机构是否存在诱骗误导问题。富民县卫计局在7月20日下午就收到县委办关于此问题的转办件,收件后于当日书面转发通知到富民县卫生计生监督执法局和各镇(街道)卫生院,要求各相关单位认真对辖区内是否有来信人反映问题进行调查核实。7月23日,县卫生计生监督执法局再次以红头文件下发《关于专项整治排查医疗机构义诊活动的通知》到各卫生监督协管站。经各卫生院和各卫生监督协管站报来的情况反馈汇总,近期并无人向卫计部门有关单位反映和举报被诱骗误导问题。7月24日富民县卫生和计划生育执法监督局办公室、监督一科、监督二科、监督三科监督员、专职协管员共10人分2组到赤鹫镇、散旦镇、款庄镇、东村镇进一步核实义诊活动情况,经2组核实均未发现义诊活动。7月27日我局接到款庄镇中心卫生院电话,称当日9点在款庄镇马街村委会开展义诊活动,接到电话后富民县卫计局立即组织相关人员5人次再到款庄镇马街村委会进行调查核实。经进一步核实后,发现昆明五华医学康复医院在当场义诊活动地点未能出示《医疗机构执业许可证》,执业人员未取得《医师资格证书》和《医师执业证书》,现场检查发现台式血压计一台,电子血压计一台,显微镜一台,一次性使用采血针,血糖测试条和门诊登记表一本(监督员已当场拍摄照片)取证。之后监督员按程序制作监督意见书、现场笔录和询问笔录,通知昆明五华医学康复医院8月3日带齐相关证件后到富民县卫生和计划生育执法监督局进行处理。并告知开展义诊活动需要备案的注意事项。监督员在当场进行宣传,并告诉去义诊的群众要到正规医疗机构看病,保证就医安全。下一步富民县卫计局将继续跟踪,回访,发现违法违规情况依法严查。 3.经7月26日富民县卫计局工作人员与来信人张燕电话沟通了解情况,张燕本人仅能确切说出近期有昆明东大肛肠医院到款庄徐谷和青平村委会免费义诊,有部分村民被接到该医院检查治疗。对是否有其它私立医院到本辖区或她所说的昆明东大肛肠医院到过县内的哪些村委会义诊没有明确具体的说法。对是否听说到昆明私立医院就诊的群众有上当受骗的说法,张燕本人没有肯定答复,只说是她们认为昆明私立医院免费为群众检查、手术存在问题。 二、处理意见 鉴于以上调查情况,提出如下处理意见: 1.建议各镇(街道)动员村委会、村民小组深入开展宣传教育,提醒广大群众看病尽量到公立医院就诊,并进一步提高防范意识,防止个别私立医院以义诊的名义非法行医、欺骗群众、诱骗钱财,损害人民群众的利益。 2.富民县卫计局进一步加大对报备义诊私立医院的监督管理,对未经报备开展义诊活动的坚决予以查处。 感谢您的来信,祝你生活愉快!(回复单位:富民县人民政府办公室;回复时间:2018年7月26日)

富民县人民政府 主办 版权所有 All Rights Reserved.

滇ICP备20000783号-1

滇公网安备 53012402000111号     地址: 富民县永定街88号

信息公开办电话:68811833 技术服务电话:68810808   网站地图  网站标识:5301240002