|

来信情况
信件标题:
紧急拆除村上春墅影响消防安全的隔离花台
来信时间:
2018-12-18 21:58:24
来信内容:
业主为何难以疏通的影响业主生命财产安全的消防通道? 2018年10月24日晚上9时许,富民县村上春墅小区二期部分业主集中移除小区消防安全通道上的部分隔离花台过程中,派出所民警居然带走拆除隔离花台的部分业主至凌晨3时才回家,个别业主还被戴上手铐带走。 然而就在二期部分业主被民警带走之后的当晚,小区物业公司竟然连夜又把隔离花台恢复,再次阻断了居民的消防生命线。 广大业主蒙了,业主为维护生命财产安全争取权益居然有错?小区物管居然不为业主服务,反而设置障碍危及业主生命财产安全!!警察不主动消除消防安全隐患,居然还给消除消防安全重大隐患的业主戴上手铐!! 富民县村上春墅小区是昆明富达房地产开发经营有限公司开发建设,并由昆明佳淼物业服务有限公司富民分公司提供物业管理的较高品质小区。该小区规划为一个整体分一、二期建设,小区内规划交通良好。 但不知从何时起一期和二期之间的3个车行通道(即消防通道)上被人为放置了十余个隔离花台,极大的危及了全体居民的生命和财产安全。 就在本月初,小区连接昆禄公路的出口就因视野问题发生严重车祸,其原因之一则是:拟进入一期的小车误入二期,因不能直接从小区内部转换(注:车行道被隔离花台阻断),而从二期昆禄公路的出口返回时,发生重大交通事故。 业主多次向开发商和物业公司反映,希望给予拆除消防通道上的隔离花台,同时取消连接昆禄公路的出口,但开发商和物业公司至今没有拆除。 该小区二期数十名业主联名向县政府提出请求,希望拆除影响小区居民生命财产安全的隔离花台,但政府部门至今没有任何回应。 年关春节将至,特请县长给予高度关注。
受理情况
受理单位:
富民县人民政府网站
受理时间:
2021-01-14 14:34:10
回复内容:
网民同志: 您好,留言已收悉,现将办理结果回复如下: 2018年12月26日下午,县住建局分管领导召集县消防大队、县规划局、县综合执法局、县信访局、佳淼物业管理公司、富达地产到村上春墅进行实地勘察,并召开协调会议,就业主反映的事宜办理情况如下: 根据县规划局查阅的相关资料,该项目二期属于独立地块,二期建设用地为富民县J2009—005号政府储备地块。经2011年10月县第八次规委会通过。指标为:总用地面积25.2亩,建筑面积33651.12平方米,容积率2.0,建筑密度29.9%,绿地率40%;2011年12月办理了《建设工程规划许可证》,规划审批指标为:二期净用地面积22.93亩,总建筑面积39120.58平方米(其中:地上30420.58平方米,地下8700平方米),容积率1.99,绿地率40%,建筑密度29.97%。经实地勘察,南面入口处(127幢属于二期项目)该道路不属于消防通道,130幢-11号房屋至129-11号房屋之间道路不属于消防通道,131-22幢房屋至123幢房屋之间道路违反规划条件,该道路属于一期、二期共用消防通道,严禁堵塞。 县住建部门已责成开发公司、物业管理公司按消防要求进行整改,县消防大队及住建部门已安排专人进行跟踪督促,若整改不到位将按照相关规定进行处罚。 感谢您的来信,祝您生活愉快!(回复单位:富民县人民政府办公室;回复时间:2018年12月29日)

富民县人民政府 主办 版权所有 All Rights Reserved.

滇ICP备20000783号-1

滇公网安备 53012402000111号     地址: 富民县永定街88号

信息公开办电话:68811833 技术服务电话:68810808   网站地图  网站标识:5301240002