|

来信情况
信件标题:
富民百姓迫切愿望。
来信时间:
2018-12-25 16:55:09
来信内容:
1.修建1级道路 2.降低昆富高速公路收费 3.招商引资-引入类似万达、万科、绿地、新城控股等大型房地产商 4.地铁项目加快实施 5.加大富民水果之乡的宣传 这是我们作为富民百姓迫切愿望。 此致敬礼
受理情况
受理单位:
富民县人民政府网站
受理时间:
2021-01-14 14:32:46
回复内容:
网民同志: 您好,留言已收悉,现将办理结果回复如下: 一、关于修建一级道路的问题 富民县城至昆明主城道路有两条,分别是武昆高速和昆禄公路。武昆高速于2013年10月建成通车,昆禄公路(G108国道)于1998年5月建成通车,为道宽12米双向两车道的二级公路,因武昆高速收费较高,为节省通行费,很多车辆选择昆禄公路绕行,造成昆禄公路交通压力日益骤增,严重超负荷运转,拥堵严重。鉴于此,县政府高度重视,在2017年、2018年市“两会”期间,市人大代表、市政协委员均分别提建议(提案),请求市政府把昆禄公路“二改一”项目列入市级盘子实施。经过积极努力,截止目前,该项目工程可行性研究报告已编制完成,并通过了专家评审。目前正在开展社会风险评估、用地预审、规划选址等前期工作。项目立项实施请示已上报市级,鉴于经济下行、财政压力大及项目涉及基本农田等原因,市级批示暂缓实施。 二、关于降低昆富高速公路收费的问题 2016年至2018年市“两会”期间,市人大代表、市政协委员均分别提建议(提案),要求降低武昆高速昆明至富民段的收费。武昆高速公路由省交投投资修建,省发改委核定收费标准,从小屯立交到乌龟山立交约8公里的路段列为城市干线纳入了收费,若要降低收费标准需市级将该路段回购。 三、关于招商引资-引入类似万达、万科、绿地、新城控股等大型房地产商的问题。 结合我县的棚户区改造,计划将征收土地进行统一规划,成片、成建制开发,完善规划、加大招商力度,引入全国有实力、品位高的开发商进行开发建设,努力提高城市的品位和形象,为未来我县的发展奠定基础。 四、关于地铁项目加快实施的问题 昆明至富民地铁项目已经纳入昆明市轻轨建设规划,由市级统筹安排实施。 五、关于加大富民水果之乡的宣传问题 近几年,我县每年都举办中国·富民杨梅健康文化节,宣传富民、推介富民。中央、省、市、县各级媒体对杨梅节进行广泛宣传报道,提升了富民县知名度。同时,全县各部门充分利用网络、报刊、微信、微博等加大富民县各方面的宣传。 感谢您的来信,祝您生活愉快!(回复单位:富民县人民政府办公室;回复时间:2019年1月9日)

富民县人民政府 主办 版权所有 All Rights Reserved.

滇ICP备20000783号-1

滇公网安备 53012402000111号     地址: 富民县永定街88号

信息公开办电话:68811833 技术服务电话:68810808   网站地图  网站标识:5301240002