|

来信情况
信件标题:
电石渣随意堆放,影响环境。
来信时间:
2019-05-21 09:49:15
来信内容:
领导你好:我是一名游客,周末到富民县游玩时在G108国道绿色乡村家园农家乐吃饭,偶然看见公路对面堆放着电石渣。电石渣属于国家二类化工固体废物,是不能随意堆放的,它里面含有大量有害物质对生态及人体都是极为有害,并且是持久有害。按我观察这里堆放的电石渣肯定没有相应的环保手续,建议,此处不能继续堆放了,以免给环境造成永久的破坏。
受理情况
受理单位:
富民县人民政府网站
受理时间:
2021-01-14 14:26:04
回复内容:
网民同志: 您好,留言已收悉,已转相关部门办理,现将办理结果回复如下: 经调查核实,反映的电石渣露天堆放属昆明市鑫倍富工贸有限公司从安宁市的昆明盐矿拉运过来后临时堆放中转,最后销售至云南泽昌钛业有限公司用于生产废水中和处理的原料。临时堆放点为呈祈商贸有限公司两栋空置厂房,其中一栋厂房屋顶未建设,一栋厂房地面未做硬化防渗处理。存在部分电石渣露天堆放,未采取覆盖、密闭等措施。 县级有关职能部门已责令鑫倍富工贸有限公司尽快对临时堆放的电石渣进行清运、实施综合利用,剩余堆放于空地和未做硬化防渗处理的电石渣必须按照固体废物污染防治和大气污染防治相关规定采取密闭、覆盖等措施,防止雨水冲刷或引起扬尘,经5月27日核实,已按要求采取密闭和覆盖措施。 感谢您的来信,祝您生活愉快!(回复单位:富民县人民政府办公室;回复时间:2019年6月3日)

富民县人民政府 主办 版权所有 All Rights Reserved.

滇ICP备20000783号-1

滇公网安备 53012402000111号     地址: 富民县永定街88号

信息公开办电话:68811833 技术服务电话:68810808   网站地图  网站标识:5301240002