|

来信情况
信件标题:
建筑施工扰民
来信时间:
2019-11-11 17:18:52
来信内容:
富民县城北社区丽水湾小区旁边的黎阳大厦工地,正在建盖一栋33层的住房,近期每层浇顶都在夜间施工,噪音特别大,周围两小区的住户被噪音影响晚上无法入睡,特别是读书的孩子影响更大。   黎阳大厦工地建盖住房,建设美丽的富民,让老百姓过美好幸福的生活,但是工地施工却影响了周围群众的正常生活。现请求相关部门对其进行监督管理,希望黎阳大厦工地停止夜间施工扰民的行为,能严格执行国家对建筑施工时间的规定。衷心感谢!
受理情况
受理单位:
富民县人民政府网站
受理时间:
2021-01-14 14:23:19
回复内容:
网民同志: 您好,留言已收悉,已转相关部门办理,现将办理结果回复如下: 该项目承建单位为云南源邦建筑工程有限公司,其主要噪声源为正在建设的比邻玉茗尚居小区和丽水湾的2栋住宅楼,设计为32层,现建到3层。现场检查时发现:承建单位未按住建、城管和环保要求发布夜间施工公告。据现场负责人介绍:“浇顶须连续作业,不时晚上会连续施工作业。” 针对上述问题,有关部门要求承建方严格落实《昆明市环境噪声污染防治管理办法》相关规定,在该项目建设期间合理安排施工时间,同时采取措施减少噪音,确保施工期间不影响周边居民的正常休息,减少夜间施工频次,如因特殊工艺需要连续施工的,施工单位应做好夜间施工报审和告知工作,严格执行降噪措施,并按照规定提前向周边居民进行公告。 感谢您的来信,祝您生活愉快!(回复单位:富民县人民政府办公室;回复时间:2019年11月23日)

富民县人民政府 主办 版权所有 All Rights Reserved.

滇ICP备20000783号-1

滇公网安备 53012402000111号     地址: 富民县永定街88号

信息公开办电话:68811833 技术服务电话:68810808   网站地图  网站标识:5301240002