|

来信情况
信件标题:
农民恢复水灾冲毁土地遭到县多部门阻止
来信时间:
2018-12-15 12:41:17
来信内容:
成器墩桥口有人私自占用河道面积建造房屋!据了解这里家人住建局和税务局以及公安局都有自家亲戚在单位任职!由于这种行为导致河道堵塞!下雨淹没周边大量土地和合法建造的房屋!现在导致河道周边土地下榻无法正常农耕!河道周边合法房屋出现地陷现象!受到影响家庭采取补救措施!遭到这家人投诉举报报复!利用家人在县多局任职便利条件!接连遭到水务,住建,公安等多局动用大型机械出动损坏土地原有面积!农民本就不容易!现在不知道要怎么处理!希望政府能帮这些农民恢复土地及房屋原有面积!
受理情况
受理单位:
富民县人民政府网站
受理时间:
2021-01-18 23:19:52
回复内容:
网民同志:你好!您通过富民政务网书记信箱给书记的留言收悉,现将有关情况回复如下:经县水务局调查核实,你所反映的问题并不属实。根据《中华人民共和国河道管理条例》的规定,在河道管理范围内是不允许进行农耕种植的,更不允许向河道内倾倒任何建筑等垃圾行为的。对屠姓驾驶员拉建筑垃圾废料倾倒于大营小河成器墩段河道管理范围河提上,其行为已涉嫌违法,县水务局已会同县城管局、县公安局对其行为进行了批评教育处罚。在此,也提醒广大市民,电子政务服务网书记信箱平台属于政府官方平台,是畅通群众诉求渠道为广大市民行使监督权力政府开设的官方网络平台,严禁在此上面发布虚假信息,扰乱政府依法行政,对不按规定发布信息,造成社会不良负面影响的,我们将依照有关规定依法依规进行处理。同时也倡议广大市民,为大力提升城乡人居环境,全面加强生态文明建设,当前全县上下正大力度推进河长制、城乡人居环境整治等各项工作,目的就是要给广大市民提供一个干净、整洁、环境优美、生态宜居的生产生活环境。保护环境、人人有责,富民“建设山水园林卫星城、打造昆明最美后花园”需要全县上下共同努力,广大市民群众共同参与、共同维护。(回复单位:富民县委办;回复时间:2018年11月6日)

富民县人民政府 主办 版权所有 All Rights Reserved.

滇ICP备20000783号-1

滇公网安备 53012402000111号     地址: 富民县永定街88号

信息公开办电话:68811833 技术服务电话:68810808   网站地图  网站标识:5301240002