|

来信情况
信件标题:
富民县城及周边很难收听到广播
来信时间:
2018-05-31 15:46:09
来信内容:
不知为什么富县城及周边都很难收听到调频立体声广播,中短波也很难收到,想听听新闻广播,结果怎么调都难以收到,在县城以及周边多处都试过,收音机的信号都不好,能否作一些调试改进,让富民的每个角落都能覆盖收音机信号,以便国家大事及新闻能及时传递到家家户户,非常感谢!
受理情况
受理单位:
富民县人民政府网站
受理时间:
2021-01-18 23:12:25
回复内容:
网民同志:你好!您通过富民政务网书记信箱给书记的留言收悉,现将有关情况回复如下:目前在中陷塘设有50米发射塔一座,县城范围内通过中陷塘发射点,可以接收92.7MHz(云南一套)节目,同时,经技术人员现场测试,富民县城范围内(东至束刻村、南至昆明、西至永安村、北至得乐村,)目前还能接收到88.7MHz、91.8MHz、95.4MHz、97MHz、100.8MHz、102.8MHz等频道的广播节目,由于以上频道由昆明广播电视台通过眠山发射台发射,接收效果受到收音机性能与接收盲点影响。在今年底,将全面完成镇、行政村、自然村的无线数字发射补点工程,届时,每个镇将新增一座25米的发射塔,向镇域5公里范围内进行12套电视节目和3套广播节目的发射传输。感谢您对我们工作的支持和理解,祝您生活愉快!(回复单位:富民县委办;回复时间:2018年8月2日)

富民县人民政府 主办 版权所有 All Rights Reserved.

滇ICP备20000783号-1

滇公网安备 53012402000111号     地址: 富民县永定街88号

信息公开办电话:68811833 技术服务电话:68810808   网站地图  网站标识:5301240002