|

来信情况
信件标题:
电动车闯红灯逆行
来信时间:
2019-07-31 19:13:39
来信内容:
作为生活在富民县城的居民我实在想发表下个人的一点点建议,首先就是县城内几个路口电动车闯红灯逆行过于频繁,首先是环城西路与黎阳路交叉的红灯路口,然后是景秀路与环城南路的路口,其他的总体来说要少一点,我感觉现在监管太过于薄弱,很多由交管部门派出在路口执勤的协管人员简直可以说是个摆设,这方面还是要加强管理,我想这也是创卫很重要的一部分,交通安全应该比软环境要重要点吧,个人建议交管部门加大对电动车逆行闯红灯的实时处罚,处罚虽不是目的但是没有处罚这类人永远不会自觉!!
受理情况
受理单位:
富民县人民政府网站
受理时间:
2021-01-18 09:51:14
回复内容:
网民同志:您好!您通过富民政务网书记信箱给书记的留言收悉,现将有关情况回复如下:我县历来高度重视道路交通安全工作,在交通秩序整治维护上从未松劲。来信提到的路口执勤人员,系参与体验式执勤的被处罚人,没有执法权,只是通过参与不文明交通行为劝导来达到警示教育的目的。近年,我们不断加大对电动车闯红灯、逆行等违法行为的查处力度,月均查处量现已接近200起,今年已累计查处1354起。今后,我们会继续加大对电动车违法行为的整治力度,引导提升电动车驾驶员交通文明素质,全力为大家维护好畅通、安全的道路交通环境。感谢您对我们工作的理解和支持,祝您身体健康、生活愉快!(回复单位:富民县委办;回复时间:2019年8月9日)

富民县人民政府 主办 版权所有 All Rights Reserved.

滇ICP备20000783号-1

滇公网安备 53012402000111号     地址: 富民县永定街88号

信息公开办电话:68811833 技术服务电话:68810808   网站地图  网站标识:5301240002