|

来信情况
信件标题:
关于富民大营公租房物业私自将车库改为小卖部、仓库收取费用
来信时间:
2021-07-06 09:43:33
来信内容:
1、物业私自将2栋原有车库(约8个车位)改成小卖部、存货仓库,本小区原有车库就不能满足租户停车要求,物业反而把原有车位改成仓库、小卖部等,望相关部门查明,恢复原有停车位!给予明示! 2、小区唯一活动锻炼场所(篮球场),物业私自把篮球场四周划线设为停车场,严重影响我们周末或饭后打篮球,根本无法正常活动,望相关部门查明,清除原有车位,提供良好锻炼场所。给予明示! 3、关于本小区进出安全,物业均无重视,任何人可以随意进出小区,门岗有时均无人查明进入人身份,也无登记,直接可以进入,现正是疫情期间,进入也无登记,扫码等记录。且唯一进出口无出入闸机系统,也无法识别进入人员是否是该小区住户人员,建议加装进出口人员识别系统,更好保证租户人生及财产安全,望相关部门查明,给予明示!
受理情况
受理单位:
富民县人民政府网站
受理时间:
2021-08-06 16:43:23
回复内容:
网民同志: 您好,留言已收悉,现回复如下: 1、小区二栋一楼改为商铺、仓库。大营公共租赁住房小区二栋一楼5间房屋为预留机动用房,可做车库、自行车库、办公用房、配套设施用房、配套服务用房等使用。小区建设之初,为节约建设成本及以后灵活改造使用,暂划为架空车库。2018年,因小区入住率增加,为方便住户生活,将二栋一楼划为配套服务用房对外出租,引入便利店、送水站各一家,占用铺面3间。2020年4月该小区实施车位出租,确定用途在先,且符合房屋使用规划,车位出租在后,故无占用车位情况。 2、篮球场设立停车位。该小区篮球场所在位置及篮球场南侧坡地为该小区内扩建预留用地。因小区暂无扩建计划,实行停车收费管理前做运动场、临时停车场混合使用。2020年4月后,为缓解小区停车压力,在该场地内划定停车位,作为停车场使用。撤除篮球场以前,该小区已另行安装18组全民健身器材,可满足小区住户基本体育活动需求。 小区安全问题。该小区始建于2011年,因设计建造年代久远,未建小区人脸识别系统、入户门禁系统。且因楼道内步行梯、电梯直达地下停车场,单元门未用门禁上锁。该小区属封闭式小区,单门出入,大门口保安24小时在岗,监控覆盖面广,小区大门、主要道路、停车场入口、单元门厅、电梯轿厢内均安装监控器,每户入户门均为铁质防盗门,安保措施完备。感谢您的来信,祝您生活愉快!(回复单位:富民县人民政府办公室;回复时间:2021年7月17日)

富民县人民政府 主办 版权所有 All Rights Reserved.

滇ICP备20000783号-1

滇公网安备 53012402000111号     地址: 富民县永定街88号

信息公开办电话:68811833 技术服务电话:68810808   网站地图  网站标识:5301240002