|

来信情况
信件标题:
交通安全
来信时间:
2021-10-14 11:26:45
来信内容:
尊敬的领导,近期富民县城重新铺设了道路,道路通行环节大大提升,是为民办实事办好事。有几个小细节还望改善: 1、永定街南向北右转至环城南路口,农行门口右转道上公交车在此上客,遮挡了右侧行人,造成安全隐患。近期左侧又增加了一个亭子,完美遮挡了右转车辆观察左侧来车线路,造成安全隐患,望调整。 2、环城路沿线中央绿化带有多处过街便道,行人横穿马路易造成事故,有部分机动车转弯路口绿化带植物较高,给驾驶员观察造成障碍。 3、环城路一部分红绿灯是有倒计时,一部分没有,有的路口倒计时经常出问题。 4、富兴路沿线路边违停机动车和非机动车,好好的一条路路灯不亮,人行道被非机动车占据,行人不得不走到机动车道。该路段行人较多,前往湿地公园和电影院的老人、小孩较多。望加强管理。
受理情况
受理单位:
富民县人民政府网站
受理时间:
2021-10-28 15:58:43
回复内容:
网民同志:您好!您通过富民政务网书记信箱给书记的留言收悉,现将有关情况回复如下:一、针对公交车在农行门口右转道上下乘客情况,富民县交通运输局已联系富宏城乡公交公司要求驾驶员进站停车上下客,不得随意停车拉客阻挡行人通行。二、环卫驿站摆放在人行道上,是因施工临时调整,城投公司督促施工单位已于2021年10月25日把环卫驿站调整到合理位置。三、环城路沿线为方便行人通行和避免踩踏绿化,设置了过街便道,针对路口绿化植物过高情况,县城管局已联系县城投公司对绿化带植物进行修剪并加强管理,避免造成障碍。四、针对环城路的部分红绿灯计时不准确和不完善情况,交警大队会及时处理并不断加强维护。五、针对富兴路路灯不亮问题,县城管局已派工作人员处理,确保在3个工作日内修复。六、因人行道和路面提质改造及非机动车停车泊位划线工作,临时占用了部分人行道,施工完毕后将规范非机动车停放,避免占用人行道。下一步交警大队将联合城管加大对该路段非机动车乱停乱放的治理,规范停放秩序。感谢您对富民城市建设的关心关注,祝您身体健康,生活愉快!(回复单位:富民县委办;回复时间:2021年10月28日)

富民县人民政府 主办 版权所有 All Rights Reserved.

滇ICP备20000783号-1

滇公网安备 53012402000111号     地址: 富民县永定街88号

信息公开办电话:68811833 技术服务电话:68810808   网站地图  网站标识:5301240002