|

来信情况
信件标题:
《切实关爱外来工作人员的基本住房保障》
来信时间:
2021-12-13 21:24:28
来信内容:
尊敬的领导: 您好!因本人属于外省户口,在本地是在职在编工作人员,来富一年半载多余,寻公租房无果,一直租住民房,因安全无法得到保障,导致多次被迫搬家,造成了诸多不便,影响了本人生活质量。 现希望领导能对外来在职在编工作人员有基本的住房保障,提升我们的生活工作幸福指数,能更好的为富民县献上一份微薄之力! 一个在外漂泊无所的年轻人
受理情况
受理单位:
富民县人民政府网站
受理时间:
2021-12-22 16:35:21
回复内容:
网民同志: 您好,留言已收悉,现回复如下:2008年至今我县已建成3671套公租房(其中:县住房和城乡建设局承建的2409套、县工业园区管委会1262套)截至目前,已分配入住3108套(其中:县住房和城乡建设局管理的2409套、县工业园区管委会管理的分配1151套),空置111套均在工业园区。根据《富民县公共租赁住房管理办法》规定,申请公租房申请条件为:一是富民县范围内工作或居住,并在富民县范围内无住房或者人均住房建筑面积低于18平方米;二是家庭人均月收入不高于富民县最低工资标准2倍的保障对象; 三是富民县范围内棚户区(含危房)改造、搬迁移民、重点项目等涉及房屋被征收,需要临时过渡安置的对象。根据相关会议要求,为保障我县棚户区改造能顺利推进,县住房和城乡建设局管理的公租房,在日常管理过程中若承租房人退出的公租房优先用于我县棚户区改造被征收人的临时过渡安置房源,待被征收人妥善安置后,又将退出的房源纳入我县的公租房分配。若您(留言人)急需住房,请于2021年12月30日前到县城投公司下属兴益物业管理有限公司填写相关资料,相关部门会及时协调兴益物业管理有限公司解决信访人的住房问题。联系人:舒俊贤;联系电话:68818750。感谢您的来信,祝您生活愉快!(回复单位:富民县人民政府办公室;回复时间:2021年12月22日)

富民县人民政府 主办 版权所有 All Rights Reserved.

滇ICP备20000783号-1

滇公网安备 53012402000111号     地址: 富民县永定街88号

信息公开办电话:68811833 技术服务电话:68810808   网站地图  网站标识:5301240002