|

来信情况
信件标题:
生活困难 无保障住房 请领导为民解忧!
来信时间:
2022-07-05 00:40:14
来信内容:
尊敬的领导,您好!本人收入微薄家庭条件困难,家中有年满八十岁奶奶患有老年痴呆,母亲有严重听力障碍无法工作,父亲只是平时打零工,家里面的老房子已成危房,不能居住,于是我们在2020年以家庭的形式申请了两室的富民县公租房,找了村委会政府签字盖章,提交了申请的材料,终于就在2022年6月28日,公租房窗口的打电话通知我们6月30日星期四的去黎阳大厦4楼抽选公租房,它是以抽签的方式来分配公租房,两室的和一室的全部混在一起抽,我父亲就抓到了高层一期,第二天去看了房子才知道是一室的大通间,但是我们家有四个人,当天我们找了特们说了情况,可不可以换两室的,但是特们说不可以,这个是你们自己抽的,抽到哪个就是哪个,可是我们申请的是两室的,我们等了两年啊,好不容易等到分房,换来的却是这样一个结果,太让人寒心了,申请两室的分到一室,申请一室的又分到两室的,完全靠运气,申请的房型和匹配的房型完全不匹配,这个分配机制对我们家的情况一点都不公平,公租房不就是为了解决老百姓住房问题吗?不给你换,也不可以再次申请,你不要就代表自己放弃,以后都没有申请的资格。我们家中有4个人抽到这个一室居住起来实在是不方便,请领导开恩为小民做主,请您帮帮我吧。
受理情况
受理单位:
富民县人民政府网站
受理时间:
2022-07-14 14:17:53
回复内容:
网民同志:您好!您通过富民政务网书记信箱给书记的留言收悉,现将有关情况回复如下:经县住房和城乡建设局核实,您父亲于2022年6月30日在黎阳大厦四楼会议室参加了公开抽签选房,抽中了面积为52.45平方米的高层一期2幢1103室房源并当场签字确认。本着以人为本的原则,县住房和城乡建设局允许同批次申请人在完成抽签的同批次房源中协商互换,相关程序可咨询县住房和城乡建设局(电话:68818133)。祝您身体健康,生活愉快!(回复单位:富民县委办;回复时间:2022年7月13日)

富民县人民政府 主办 版权所有 All Rights Reserved.

滇ICP备20000783号-1

滇公网安备 53012402000111号     地址: 富民县永定街88号

信息公开办电话:68811833 技术服务电话:68810808   网站地图  网站标识:5301240002