|

来信情况
信件标题:
汉华天马山无法贷款一房多卖
来信时间:
2022-07-29 17:59:58
来信内容:
尊敬的领导:您好,我叫赵丽琴,我在2021年5月3号来到昆明市富民县的汉华马天山售楼处看房,当初看的时候跟我们说现在这边买了以后,只需要交首付款就够了,到时候他们这边包租,除去房贷外每个月还能收入一千多,自己也把征信流水给楼盘看过,确认贷款没问题后便交了2万房款预订汉华天马山A1栋901室,可是多次配合办理房贷,均表示由于流水问题不给办理,随后楼盘让我先养流水几个月在过来办理房贷,可是在我养流水期间发现楼盘已经把房子卖给其他人了,而且还发现楼盘租金根本达不到那么高,这种返租诱导销售方式也是主管部门严厉禁止的,后多次联系楼盘,既然房子都卖给其他人了,要求退回房款2万,可每次都是各种推脱,无奈下才来这反映问题,希望可得到主管部门跟领导的帮助,督促楼盘尽早退款,再此感激不尽。
受理情况
受理单位:
富民县人民政府网站
受理时间:
2022-08-10 09:20:07
回复内容:
网民同志: 您好,留言已收悉,经相关职能部门进行调查和沟通,现将办理结果回复如下: 1.关于退还2万元预付购房款的问题:由于您银行流水问题,导致无法办理银行按揭,未按约定时间于2021年5月10前缴纳首付款及办理按揭、签订《商品房购销合同》,2021年8月21日,云南汉化温泉国际文化旅游度假村有限公司将汉华.天马山项目A1-901号房屋另行售出,与新业主签订了《商品房买卖合同》;另外,开发商于2022年5月17日向您发出《告知函(逾期签约)》、2022年5月30日向您发出了《认购协议解除函》,解除您们甲乙双方2021年5月3日签订的《汉华.天马山郡苑认购书》,已付定金(20000元)不予退还。此问题属于民事法律纠纷,经沟通开发商,开发商不愿意退还,建议您采取民事诉讼途径维护自身的合法权益。 2.关于天马山一房多卖的问题:因您们甲乙双方只签订了认购协议,并未签订《商品房买卖合同》,天马山项目开发商后期通知您解除相关认购协议,属于您们甲乙双方是否依约定履行合同的问题,是否属于一房多卖需要经过民事诉讼程序解决,此问题属于民事法律纠纷,建议您采取民事诉讼途径维护自身的合法权益。 3.关于返租诱导售房的问题:经查,云南汉化国际文化旅游温泉国际旅游度假村有限公司委托下属子公司为需要的业主对所购房屋提供民宿房屋营销和委托管理服务。如业主愿意可以将所购房屋投入民宿租赁市场,由该公司通过专业渠道进行营销推广及运营管理,与业主共同收益,此举有利于购房业主对已购房屋进行管理或租赁,但需要双方签订合约认同后执行。故此,现有证据不能证实开发商云南汉化温泉国际文化旅游度假村有限公司存在返租诱导销售的情况。感谢您的来信,祝您生活愉快!(回复单位:富民县人民政府办公室;回复时间:2022年8月5日)

富民县人民政府 主办 版权所有 All Rights Reserved.

滇ICP备20000783号-1

滇公网安备 53012402000111号     地址: 富民县永定街88号

信息公开办电话:68811833 技术服务电话:68810808   网站地图  网站标识:5301240002