|

来信情况
信件标题:
农村道路硬化问题及农村垃圾问题
来信时间:
2022-08-14 23:27:04
来信内容:
一 对于富民县款庄乡农村道路建设新民村委会麦地冲村等多村并没有乡村道路硬化措施,路面凹凸不平,还是土路。道路硬化是路面被沥青或混凝土硬化过。希望还能提供农村道路硬化规划公示、政府补贴金额及查询渠道。 二 农村垃圾并没有得到妥善处理,出现随意丢弃等问题,并不是为第一眼看上去或遇到检查情况而收拾。希望能村村有垃圾房建设,村里留守老人专人焚烧管理! 诚恳得到党组织及政府关注!!!
受理情况
受理单位:
富民县人民政府网站
受理时间:
2022-08-20 10:28:11
回复内容:
网民同志: 您好,留言已收悉,现将办理结果回复如下: 1.关于农村道路硬化问题:款庄镇新民村委会麦地冲村等多村道路已列入富民县综合交通规划,在昆明市“十四五”自然村公路及联网公路工程路面硬化工程项目库内,因昆明市农村公路建设市级补助标准为每公里30万元,其余不足资金需由地方自行解决,而在原有老路的基础上修建4.5米宽农村公路每公里需70余万元,修建6.5米宽农村公路每公里需120余万元,县财政困难,无力承担地方所需配套资金,故该公路暂没有组织实施。相关职能部门正积极与上级相关部门和县级部门对接,争取提高农村公路建设补助标准,多方面争取支持,多渠道整合资金,使该公路早日实现路面硬化。 2.关于农村垃圾问题:款庄镇85个自然村,目前有55个自然村建有垃圾房,共计建有垃圾房82座,由于镇财政困难,还有30个自然村还没建有垃圾房,现正在积极争取建设资金,待资金到位便选址规划建设垃圾房;每村均配备了不少于一名保洁员负责日常垃圾清扫、清运工作,已明确专人负责焚烧管理。感谢您的来信,祝您生活愉快!(回复单位:富民县人民政府办公室;回复时间:2022年8月19日)

富民县人民政府 主办 版权所有 All Rights Reserved.

滇ICP备20000783号-1

滇公网安备 53012402000111号     地址: 富民县永定街88号

信息公开办电话:68811833 技术服务电话:68810808   网站地图  网站标识:5301240002